Мобильное меню


Спад объемов жилищного строительства продолжается

19.06.2017

Спад объемов жилищного строительства продолжается

В докладе Центробанка на текущий год говорится об очередном сокращении объемов жилищного строительства. Сейчас интересы покупателей в основном сосредоточены на объектах эконом-класса. Несмотря на небольшой подъем экономики и государственную поддержку ипотечного кредитования, количество строящихся новых домов все равно сокращаются.

Так за прошлый год возведение многоквартирных домов в нашей стране ограничилось до 6,5%. А за первые месяцы 2017 года падение объемов жилищного строительства ускорилось. Однако такой спад, по словам аналитиков, не будет фатальным. В течение нескольких ближайших лет помощь жилищному строительству обеспечат государственные программы.

При этом наибольшее снижение объемов возводимой жилой недвижимости наблюдается в Сибирском, Уральском, Северо-Западном федеральных округах. Под действием кризисных факторов с рынков указанных регионов исчезают средние и мелкие компании-застройщики. В то время как в остальных регионах цена на жилье пока сохраняется на прежнем уровне и даже дорожает.