Мобильное меню


Пока покупатель экономит на квартирах, инвестор скупает студии

26.06.2017

Пока покупатель экономит на квартирах, инвестор скупает студии

За последние годы платежеспособность покупателей значительно снизилась. И это отразилось на всех сферах, включая рынок недвижимости. Крупный российский оператор недвижимости провел исследования, в ходе которых выяснилось, что объем приобретаемых квартир эконом-класса за последние месяцы вырос в два раза. Сейчас доля продаваемых квартир эконом-класса составляет 48%. Такие показатели говорят о том, что наибольший интерес сложился в сторону экономичного жилья. Это небольшие по площади квартиры-студии в новых домах.

Кто и зачем вкладывает в квартиры-студии?

Так выгодные ипотечные ставки и низкие цена на недвижимость эконом-класса подтолкнули покупателей к приобретению именно студий. Среди покупателей велика доля инвесторов – тех, кто приобретает жилье не для себя, а на продажу в наиболее выгодный момент. В основном интересы инвесторов сосредоточены на долевом строительстве, когда квартира приобретается еще на стадии котлована. После сдачи дома и небольшого косметического ремонта такую квартиру можно продать как минимум на 20-30% дороже.

Инвестиционные риски

Эксперты предупреждают: привлекательные цены не должны быть определяющим фактором для покупки квартиры. Покупатели должны осторожно выбирать строительную компанию. Поправки в ФЗ 214, касающиеся государственного компенсационного фонда долевого строительства, еще не прошли испытания на деле.