Мобильное меню


+1. В Барнауле появится еще один ТРЦ

13.07.2017

+1. В Барнауле появится еще один ТРЦ

В прошлом году Барнаул уже обогнал Новосибирск, Томск и Омск по числу торговой площади. Согласно аналитическим данным сейчас в Барнауле на одну тысячу жителей приходится около 500 квадратных метров торговой площади. Несмотря на такой избыток, в ближайшее время в городе планируется открытие еще как минимум двух ТРЦ.

Один из них будет размещаться на пересечении улиц Балтийская и Шумакова. Здесь несколько лет назад планировалось открытие торгового центра «Весна 2». Сейчас на пересечении этих улиц полных ходом идет подготовка в возведению другого ТРЦ. Эскиз нового проекта уже был представлен на градостроительном совете института "Алтайгражданпроект" в мае текущего года.

По замыслу архитекторов, на пересечении улиц Балтийской и Шумакова вырастет двухэтажное здание площадью 20 тысяч квадратных метров. Половина площади первого этажа будет отведена под сельскохозяйственный рынок современного формата. Оставшуюся часть займут небольшие магазины и продуктовый супермаркет. На втором этаже будут размещены торговые площади непродуктового формата. Где будет фасад здания и парковочные места, пока не решено. Администрация города требует соблюсти все правила архитектурного решения и учитывать соседство нового ТРЦ с храмом Иоанна Богослова.

Ранее данный участок принадлежал компании ИМИ. Однако требования по выплате аукционного лота ИМИ не выполнила. Поэтому площадь отошла барнаульскому предпринимателю.