Мобильное меню


Государство будет платить ипотеку вместо семей с детьми

30.11.2017

Государство будет платить ипотеку вместо семей с детьми

В 2018 году Владимиром Путиным планируется экстренное введение новой социальной программы для семей с детьми. Согласно новому постановлению будет введено субсидирование процентной ставки по ипотеке для семей, имеющих двух и более детей.

Суть программы заключается в том, что для семей, у которых с начала 2018 года появится второй или третий ребенок, станет доступна субсидия процентной ставки по ипотеке. То есть, если семья решит приобрести квартиру в ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит, она может рассчитывать на то, что ставка по ипотеке превышающая 6% годовых будет выплачиваться за счет государственных средств.

Таким образом, если семья берет ипотеку, допустим под 13% годовых, все проценты сверх ставки 6%, будут выплачиваться государством, то есть эти 7% разницы банку будут выплачиваться за счет субсидии, а семье останется выплатить только эти 6%.

Президент добавил, что данная программа вводится на небольшой срок. Она направлена на  субсидирование процентной ставки, превышающей 6% годовых, при рождении второго ребенка, в течение трех лет с момента выдачи кредита. При этом с рождением третьего ребенка программа будет действовать уже 5 лет с даты выдачи ипотеки.

Субсидированием процентной ставки по ипотеке могут воспользоваться все семьи, у которых появился второй или третий ребенок до 31 декабря 2022. Кроме этого, президент высказал предложение о продлении программы «Материнский капитал» до конца 2021 года.