Мобильное меню


Большие перемены в строительной сфере.

02.07.2018

Большие перемены в строительной сфере.

Среди них есть весьма серьёзные нововведения, которые вынуждают застройщиков кардинально менять подходы к оперированию финансовыми ресурсами и организацией всего процесса возведения жилых домов в целом.
 
Для значительной части крупных строительных компаний стало весьма чувствительным моментом то, что отныне один застройщик получает лишь одно разрешение на строительство. Если раньше фирма могла возводить сразу несколько объектов, то теперь такой возможности она лишается.
 
Вторым, настолько же чувствительным, ноу-хау стало требование о наличии на счетах застройщика неприкосновенной суммы, составляющей 1/10 от всей суммы, которую застройщик намерен потратить на возведение дома. Порядок сумм на рынке недвижимости таков, что десять процентов – это серьёзные деньги, которые весьма непросто вывести из оборота.
 
Также, интересно требование, касающееся опыта застройщика. Отныне получить разрешение на строительство сможет лишь та фирма, которая действует на рынке более трёх лет. Как на рынок будут входить новые компании – неясно.
 
Последствия нововведений прогнозируются как положительные, так и негативные. Будем следить за новостями.